Вопрос: Работник приобретает у предприятия-должника материальные ценности посредством оформления взаимозачета за потребленную энергию. При этом погашение стоимости приобретенного товара на основании заявления работника производится путем удержания из его заработной платы. Возникает ли у физического лица объект налогообложения в виде материальной выгоды, если договор займа (ссуды) не оформляется, а предприятие действует на основании заявления работника? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Работник приобретает у предприятия-должника материальные ценности посредством оформления взаимозачета за потребленную энергию. При этом погашение стоимости приобретенного товара на основании заявления работника производится путем удержания из его заработной платы. Возникает ли у физического лица объект налогообложения в виде материальной выгоды, если договор займа (ссуды) не оформляется, а предприятие действует на основании заявления работника?


В соответствии с п.п. "я13" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 производится исчисление материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей. Учитывая что в данном случае предприятие договор займа (ссуды) денежных средств с физическим лицом не заключало, материальная выгода в виде экономии на процентах, предусмотренная п.п. "я13" п. 1 ст. 3 Закона, на суммы долгового обязательства, переданного в порядке взаимозачета для погашения физическому лицу, не начисляется.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение