Вопрос: Гражданин, не являющийся предпринимателем, заключил с предприятием договор мены, в соответствии с которым передал предприятию товарно-материальные ценности в обмен на строящуюся квартиру... Возникает ли в данном случае объект налогообложения у гражданина (так как стоимость имущества, передаваемого в счет уплаты за квартиру, превышает 1000-кратный МРОТ)? Имеет ли в данной ситуации гражданин право на льготу как покупатель жилья? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Гражданин, не являющийся предпринимателем, заключил с предприятием договор мены, в соответствии с которым передал предприятию товарно-материальные ценности в обмен на строящуюся квартиру. Одновременно заключается трехсторонний договор цессии о переуступке прав требования на указанную квартиру. До настоящего времени строительство не закончено и квартира в собственность физического лица не передана. Возникает ли в данном случае объект налогообложения у гражданина (так как стоимость имущества, передаваемого в счет уплаты за квартиру, превышает 1000-кратный МРОТ)?

Имеет ли в данной ситуации гражданин право на льготу как покупатель жилья?


В соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 условием права на льготу является направление физическим лицом сумм на новое строительство или приобретение указанных в Законе объектов. Согласно договору мены гражданин передает предприятию товарно-материальные ценности по договору мены, а не купли-продажи, объект налогообложения в виде доходов, полученных от продажи имущества, в соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 указанного Закона не возникает. Одновременно заключается трехсторонний договор цессии (переуступки права требования), условиями которого физическому лицу (цессионарию) цедентом было передано право требования к организации на оформление ему в собственность квартиры, построенной по договору о долевом участии в строительстве жилья. Учитывая что документами не подтверждается факт внесения цессионарием цеденту в оплату уступки права требования в долевом участии в строительстве квартиры, а также то, что квартира до настоящего времени в собственность физического лица не передана, гражданин не имеет право на вышеназванную льготу.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.