Вопрос: Предприятие, осуществляющее консультационно-аудиторскую деятельность в целях поддержания профессионального уровня и в связи с подготовкой к переходу на международные стандарты в бухгалтерском учете, направляет работника, осуществляющего консультирование клиентов фирмы по бухгалтерскому учету, на съезд аудиторов и бухгалтеров России. За участие в съезде фирме, организующей этот съезд, были перечислены целевым направлением денежные средства. Должны ли эти расходы включаться в совокупный доход работника, участвующего в съезде и направленного по распоряжению руководителя? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Предприятие, осуществляющее консультационно-аудиторскую деятельность в целях поддержания профессионального уровня и в связи с подготовкой к переходу на международные стандарты в бухгалтерском учете, направляет работника, осуществляющего консультирование клиентов фирмы по бухгалтерскому учету, на съезд аудиторов и бухгалтеров России. За участие в съезде фирме, организующей этот съезд, были перечислены целевым направлением денежные средства. Должны ли эти расходы включаться в совокупный доход работника, участвующего в съезде и направленного по распоряжению руководителя?


Не включается в налогооблагаемый доход стоимость профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, организуемых предприятиями и организациями за свой счет в порядке ст. 184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения и организации. При этом согласно нормам ст. 21 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 (с изменениями на 16 ноября 1997 г.) "Об образовании" профессиональная подготовка на производстве имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Участие работника предприятия, осуществляющего консультирование по вопросам бухгалтерского учета, в съезде аудиторов и бухгалтеров России имеет целью поддержание необходимого уровня современных профессиональных знаний в связи с подготовкой к переходу на международные стандарты в бухгалтерском учете и может в связи с этим рассматриваться для целей налогообложения как повышение квалификации. Следовательно, сумма оплаты, перечисленная предприятием за участие в съезде работника предприятия, не подлежит включению в его совокупный налогооблагаемый доход в общеустановленном порядке.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение