Вопрос: Предприятие предоставляет своим работникам 50%-ную льготу по оплате за электро- и теплоэнергию на основании приказа Минтопэнерго России от 26.10.92 г. N 168 "а". Правомерно ли отнесение этого документа к законодательным актам и соответственно предоставление льготы по подоходному налогу работникам предприятия по сумме удешевления стоимости электро- и теплоэнергии? (Т. Богданова, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Предприятие предоставляет своим работникам 50%-ную льготу по оплате за электро- и теплоэнергию на основании приказа Минтопэнерго России от 26.10.92 г. N 168 "а". Правомерно ли отнесение этого документа к законодательным актам и соответственно предоставление льготы по подоходному налогу работникам предприятия по сумме удешевления стоимости электро- и теплоэнергии?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения не включаются в совокупный доход компенсационные выплаты, производимые в случаях, предусмотренных законодательством. Компенсационные выплаты, производимые физическим лицам не на основании соответствующего законодательного акта (ГК РФ, Кодекса законов о труде, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации), не подпадают под действие названной нормы Закона и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Следовательно, суммы удешевления стоимости электро- и теплоэнергии, возмещаемые работникам за счет средств предприятия на основании приказа N 168 "а", подлежат включению в их совокупный облагаемый доход в соответствии с п. 6 инструкции N 35, предусматривающим, что суммы средств, направляемых предприятиями на оплату любых услуг, включаются в налогооблагаемый доход этих лиц.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы II ранга

Т. Богданова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.