Вопрос: Имеют ли право органы государственной власти субъектов Российской Федерации своими решениями изменять статус плательщиков налога? (А. Сорокин, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Государственное унитарное предприятие "Военторг" имеет три магазина, расположенных в трех соседних областях - Московской, Ярославской и Владимирской. Общая численность работающих юридического лица - 400 человек. На территории одной из областей - Владимирской Законодательным собранием с 1 января 1999 г. введен единый налог. В этой области расположен магазин "Военторга" с численностью работающих 5 человек. Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками налога являются юридические лица, осуществляющие розничную торговлю через магазины с численностью работающих до 30 человек. В письме Госналогслужбы России от 26.08.98 г. N КУ-6-02/553 также даны разъяснения, что Закон N 148-ФЗ распространяется на предприятия, ведущие розничную торговлю с численностью работающих до 30 человек, т.е. в данном случае речь идет об общей численности юридического лица, а не о количестве человек, работающих в торговой точке. Согласно решению Законодательного собрания Владимирской области плательщиками единого налога являются юридические лица. Однако Госналогинспекция по г. Александрову не принимает наших объяснений и ссылок на вышеназванные Закон и письмо Госналогслужбы России и требует, чтобы "Военторг" платил единый налог за магазин, находящийся на данной территории. В случае неуплаты Госналогинспекция отказывается выдавать лицензии на право торговли. Имеют ли право органы государственной власти субъектов Российской Федерации своими решениями изменять статус плательщиков налога?


В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 149-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности отнесен к системе региональных налогов (п.п. "е" п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации) и согласно ст. 1 Закона N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Учитывая региональный характер налога, Закон N 148-ФЗ носит рамочный характер. Определив основные принципы налогообложения вмененного дохода организаций и предпринимателей, занимающихся определенными видами деятельности, он предоставил право законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определять конкретные виды деятельности, подлежащие переводу на уплату единого налога (в пределах перечня, определенного п. 1 ст. 3 Закона N 148-ФЗ), а также устанавливать размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты единого налога. Таким образом, указанные органы власти в своих решениях вправе ограничивать применение указанного Закона для тех или иных категорий налогоплательщиков или сфер деятельности, сохраняя за ними действующий порядок налогообложения. Исходя из нормы ст. 1 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных сферах, к которым, в частности, относится розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие торговой площади (п.п. 7 п. 1 ст. 3 Закона). В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что при определении численности организаций или работников, нанятых предпринимателем, занятых в такой сфере, как розничная торговля, следует учитывать численность работающих в каждом магазине, принадлежащем конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. При этом, учитывая, что на уплату единого налога может переводиться как в целом организация (если она занимается только одним видом деятельности), так и ее филиалы и (или) представительства (при наличии нескольких видов деятельности), организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, согласно ст. 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе по месту нахождения как головной организации, так и каждого филиала и (или) представительства. В связи с этим у организации возникает обязанность по уплате единого налога по месту нахождения своих филиалов и обособленных подразделений и соответственно по представлению в налоговые органы по месту нахождения каждого филиала и (или) представительства расчетов по единому налогу в течение одного месяца со дня официального опубликования нормативно-правового акта субъекта Российской Федерации о введении на подведомственной ему территории единого налога на вмененный доход по перечисленным в нем сферам деятельности. При этом если у организации или предпринимателя имеется несколько торговых точек, то расчет суммы налога должен представляться по каждому такому месту. Таким образом, решение Законодательного собрания Владимирской области, а также действия Госналогинспекции по г. Александрову не противоречат действующему налоговому законодательству Российской Федерации.


Ответы на вопросы подготовил

начальник отдела имущественных и прочих налогов

Департамента налоговой политики Минфина России

А. Сорокин


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.