Вопрос: Как определяется налогооблагаемая база для организаций общественного питания при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы: на основании выручки от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом НДС или валового дохода (т.е. суммы разницы между продажной и покупной ценами)? (А. Сорокин, "Финансовая газета", N 15, апрель 1999 г.)

Как определяется налогооблагаемая база для организаций общественного питания при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы: на основании выручки от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом НДС или валового дохода (т.е. суммы разницы между продажной и покупной ценами)?


Согласно Закону Российской Федерации N 1759-1 (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом п. 24 инструкции N 30 предусмотрено, что сумма данного налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности. Согласно действующим в настоящее время документам (ОКОНХ, ОКДП и др.) для организаций оказание услуг общественного питания является самостоятельным видом деятельности. Исходя из содержания нормы закона организации, осуществляющие указанный вид деятельности, не могут применять порядок исчисления налога на пользователей автомобильных дорог, предусмотренный для организаций, осуществляющих торговую деятельность. При этом под торговой деятельностью для целей налогообложения понимается приобретение организацией товара с целью его последующей реализации без изменения технических, качественных и иных характеристик товара. В соответствии с установленным порядком налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности. Так, при продаже населению произведенной кулинарной продукции (продуктов питания) для потребления непосредственно на месте через обеденный зал или буфет, включая отпуск обедов на дом, а также через торговые точки, как состоящие, так и не состоящие на балансе предприятия общественного питания, у предприятия общественного питания возникает выручка от реализации продукции (работ, услуг), которая подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Продажа приобретенных для дальнейшей реализации продуктов питания рассматривается как торговая деятельность. При этом налог исчисляется по установленной ставке от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в рамках этой деятельности. Кроме того, согласно п. 18 инструкции от 15.05.95 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) при исчислении облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключается в том числе налог на добавленную стоимость, исчисленный от выручки. При этом в целях определения облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог из выручки следует исключать налог на добавленную стоимость по расчетной ставке 16,67%. В аналогичном порядке следует исчислять налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Ответы на вопросы подготовил

начальник отдела имущественных и прочих налогов

Департамента налоговой политики Минфина России

А. Сорокин


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.