Вопрос: Возмещается ли отрицательная сумма НДС, возникающая при реализации товаров снабженческо-сбытовой организацией по цене ниже цены приобретения, если в целях налогообложения согласно ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) цена сделки не может быть скорректирована? (М. Охлопкова, "Финансовая газета", N 16, апрель 1999 г.)

Возмещается ли отрицательная сумма НДС, возникающая при реализации товаров снабженческо-сбытовой организацией по цене ниже цены приобретения, если в целях налогообложения согласно ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) цена сделки не может быть скорректирована?


В связи с тем что в соответствии со ст. 2 Закона N 147-ФЗ абзацы третий-девятый п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" отменяются, порядок, согласно которому НДС по товарам, реализованным по ценам ниже себестоимости, относился на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, отменен. Поэтому отрицательная сумма налога на добавленную стоимость, возникающая при реализации товаров снабженческо-сбытовой организацией по цене ниже цены приобретения, если в целях налогообложения согласно ст. 40 НК РФ цена сделки не может быть скорректирована, возмещается в общеустановленном порядке.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы I ранга

М. Охлопкова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение