Вопрос: Снабженческо-сбытовая организация реализует консервы с истекающим сроком потребления по цене возможной реализации наряду с идентичными консервами, имеющими длительный срок годности. Могут ли в целях исчисления НДС по консервам с истекающим сроком реализации применяться цены, отличающиеся более чем на 30% от цен на консервы с длительным сроком годности? (М. Охлопкова, "Финансовая газета", N 16, апрель 1999 г. )

Снабженческо-сбытовая организация реализует консервы с истекающим сроком потребления по цене возможной реализации наряду с идентичными консервами, имеющими длительный срок годности. Могут ли в целях исчисления НДС по консервам с истекающим сроком реализации применяться цены, отличающиеся более чем на 30% от цен на консервы с длительным сроком годности?


Поскольку в соответствии с п. 10 ст. 40 НК РФ к цене товаров, работ или услуг, указанной сторонами сделок, не применяются положения, предусмотренные п. 3 ст. 40, если указанные скидки вызваны, в частности, потерей товарами качества или иных потребительских свойств, истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров, предприятия в целях исчисления НДС по консервам, срок реализации которых истекает, могут применять цены, отличающиеся более чем на 30% от цен на консервы с длительным сроком годности.


Ответы на вопросы подготовила

советник налоговой службы I ранга

М. Охлопкова


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.