Вопрос: Распространяется ли постановление Правительства Российской Федерации от 9.06.98 г. N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней" на государственные внебюджетные фонды, в частности на Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФ ОМС)? ("Финансовая газета", N 16, апрель 1999 г.)

Распространяется ли постановление Правительства Российской Федерации от 9.06.98 г. N 576 "О начислении пеней и порядке пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней" на государственные внебюджетные фонды, в частности на Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФ ОМС)?


В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 26.03.98 г. N 42-ФЗ (ред. 31.07.98 г. N 140-ФЗ) "О федеральном бюджете на 1998 год" установленная новая ставка пени действует в отношении налогов и не касается отчислений во внебюджетные фонды, так что по ним остается установленный ранее размер пени. Порядок пересчета задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам утвержден постановлением N 576. Контроль за взиманием пеней осуществляется органами Госналогслужбы России. В соответствии с указанным порядком производится пересчет задолженности юридических лиц по уплате пеней по налогам и сборам, имеющейся у них по состоянию на 1 апреля 1998 г. Данный порядок не распространяется на государственные внебюджетные фонды, так как внебюджетные фонды самостоятельно регулируют свои взаимоотношения с предприятиями и организациями.


Л.Котова,

Минфин России

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение