Вопрос: Каковы меры ответственности при неправильном списании дебиторской задолженности? ("Финансовая газета", N 17, апрель 1999 г.)

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается нами на убыток через три года. В то же время постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.95 г. N 817 "О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)", изданным во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.12.94 г. N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" предусмотрено, что не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки.

В связи с изложенным просим разъяснить:

1. Каковы меры наказания в нашем случае и можно ли считать "живую" дебиторскую задолженность просроченной (например, по возвратной таре, по поставкам сырья и т.п.)?

2. Каков порядок применения данного постановления при исчислении НДС?


1. В целях обеспечения правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг) Указом N 2204 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 31.07.95 г. N 783) определено, что сделки, осуществляемые сторонами умышленно без соблюдения установленной Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) формы не в полном объеме или несвоевременно, в соответствии с ГК РФ являются ничтожными и порождают последствия, предусмотренные ГК РФ и настоящим Указом. Пунктом 2 Указа установлено, что обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги). Кроме того, данным пунктом Указа установлен предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги), который равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг), а согласно п. 1 постановления N 817 не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, по которой истек установленный предельный срок исполнения обязательств по расчетам (установленный Указом N 2204), по истечении четырех месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора. При этом сумма списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации-кредитора. Контроль за исполнением Указа N 2204 возложен на Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России, которому вменено в обязанность предъявление требований о взыскании в доход Российской Федерации всего полученного сторонами и причитающегося им по ничтожным сделкам, совершенным с целью неосуществления полного расчета за поставляемые по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги), в соответствии со ст. 169 ГК РФ. Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России по истечении предельного срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги), если стороны не предприняли всех имеющихся возможностей для погашения задолженности, предъявляет требования о перечислении сторонами в доход Российской Федерации всего полученного сторонами и причитающегося им по указанным сделкам. Пунктом 7 Указа N 2204 установлено, что, если в течение месяца со дня предъявления требования о перечислении в доход Российской Федерации полученного и причитающегося по указанным сделкам стороны не осуществили полного исполнения обязательств, Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России предъявляет в арбитражный суд иск о применении последствий ничтожности сделки согласно ст. 169 ГК РФ.

Таким образом, при применении положений Указа N 2204 следует помнить следующее: предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг); дебиторская задолженность, о которой речь шла выше, в обязательном порядке списывается на убытки и относится на финансовые результаты организации-кредитора. Сумма же списанной задолженности не уменьшает финансовый результат, который учитывается при налогообложении прибыли организации-кредитора. Если организации не согласны с требованием (не выполнили требование) Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России, решение о взыскании в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по указанным сделкам (причитающегося к получению) принимает арбитражный суд. Исходя из изложенного в случае наличия текущей (переходящей) задолженности по поставкам сырья, возвратной таре и т.п. положения Указа N 2204 не применяются.

2. В соответствии с п. 3 Указа N 2204 "суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, порожденным указанными сделками, подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел". При этом в п. 5 Указа N 2204 подчеркивается, что "несвоевременное исполнение обязательств по расчетам предприятиями-должниками, а также неистребование предприятием-кредитором в судебном порядке обязательств является подтверждением цели на совершение ничтожной сделки и соответствующего умысла сторон". В связи с этим госналогинспекция имеет право предъявить предприятию-кредитору требование о списании в установленном порядке на убытки организации-кредитора указанной выше дебиторской задолженности при соблюдении одного из двух условий: при наличии решения (постановления) судебного органа о признании сделки недействительной и взыскании в доход Российской Федерации всего полученного сторонами и причитающегося им по указанной сделке; по истечении общего срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 части первой ГК РФ установлен в три года, за исключением случаев, регулируемых в ином порядке в соответствии с действующим законодательством. Наличие одного из двух вышеизложенных условий позволяет ставить вопрос о списании на убытки организации-кредитора невостребованной (непогашенной) дебиторской задолженности. Указанное списание на балансе предприятия-кредитора в целях обложения НДС рассматривается как безвозмездная передача согласно ст. 8 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений). Данная позиция нашла свое отражение в письме МНС России от 16.02.99 г. N ВГ-8-03/102 (доведено письмом Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 26.02.99 г. N 12-14/6898).


А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.