Вопрос: Организация является интернет-провайдером. Как следует отразить в бухучете данную деятельность, с учетом того что стоимость услуг определена в условных единицах (у.е.), а оплата производится по курсу Банка России на день оплаты? ("Финансовая газета", N 17, апрель 1999 г.)

Организация является интернет-провайдером. Как следует отразить в бухучете данную деятельность, с учетом того что стоимость услуг определена в условных единицах (у.е.), а оплата производится по курсу Банка России на день оплаты?


Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии с п. 5 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В том случае если стоимость услуги выражена в условных единицах, то при изменении курса условной единицы к рублю при расчетах неизбежно возникают суммовые разницы, определение которых дано в приказе Минфина России от 12.11.96 г. N 97. Поскольку экономическая сущность курсовых и суммовых разниц одинакова, то при отражении в бухучете суммовых разниц можно воспользоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95) (утв. приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 50). В этом Положении приводится перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте. В частности, датой реализации услуг при определении выручки от реализации по мере предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов является дата фактического оказания услуг. Основные проводки в организации могут выглядеть следующим образом: 1) получение предоплаты (курс у.е. примем равным 20 руб. за 1 у.е.)


дебет 50 (51), кредит 64 - 120 руб. - получена предоплата от заказчика


(6 у. е.)

   дебет 64,       кредит 68 -  20 руб. - начислен НДС

2) оказание услуг на сумму 2 у.е. (курс у.е. - 25 руб. за. 1 у.е.):


дебет 62, кредит 46 - 50 руб. - отражена выручка


(2 у.е. х 25 руб./у.е.)

дебет 46, кредит 68 - 8,33 pyб. - начислен НДС

дебет 68, кредит 64 - 8,33 руб. - обратная проводка по НДС с аванса

дебет 64, кредит 62 - 50 руб. - зачет аванса

дебет 80, кредит 64 - 30 руб. - пересчет суммы аванса в связи

с изменением курса у.е.

[(25 - 20)х 6)]


3) оказание услуг на сумму 4 у.е. (курс у.е. - 30 руб. за 1 у.е.):


дебет 62, кредит 46 - 120 руб. - отражена выручка


(4 у.е х 30 руб./у.е.)

дебет 46, кредит 68 - 20 руб. - начислен НДС

дебет 68, кредит 64 - 11,67 руб. - обратная проводка по НДС с аванса

(20 руб. - 8,33 руб.)

дебет 64, кредит 62 - 120 руб. - зачет аванса

дебет 80, кредит 64 - 20 руб. - пересчет суммы аванса в связи

с изменением курса у.е.

[(30 - 25) х 4]


Р. Дегтярев

ООО "Аудиторская фирма "Русский Стиль"

Контактные телефоны: (095) 250-70-80, 257-69-59


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение