Вопрос: Являются ли субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, плательщиками налога с продаж? ("Финансовая газета", N 18, май 1999 г.)

Являются ли субъекты малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, плательщиками налога с продаж?


Обращаем ваше внимание на разъяснения, приведенные в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 16.02.99 г. N 04-03-13, в котором указано, что согласно п.2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются.

 Учитывая       изложенное,       взимание        индивидуальными

предпринимателями, имеющими патент, налога с продаж с покупателей своих товаров (работ, услуг) и уплата ими этого налога в бюджет действующему налоговому законодательству не противоречат.


Экспертная группа Международного еженедельника

"Финансовая газета"



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.