Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражать расходы по лицензированию? ("Финансовая газета", N 18, май 1999 г.)

Как в бухгалтерском учете отражать расходы по лицензированию?


В нормативных и законодательных актах нет конкретных указаний по правилам отражения затрат на приобретение лицензии на право ведения определенного вида деятельности, что зачастую ведет к противоречиям между предприятиями и налоговой инспекцией. Данные противоречия основываются на двух основных вопросах: на какой счет относить стоимость лицензии, за счет каких средств покрывать затраты на ее приобретение. Следует согласиться с тем, что под лицензией подразумевается не просто бумажный носитель информации, а некий актив, который нельзя физически потрогать, но который дает определенные права своему владельцу, т.е. имеет нематериальный характер. Рассмотрим, можно ли его отнести к бухгалтерскому понятию "нематериальные активы". Согласно совместному письму Минфина России и Госналогслужбы России от 1.11.93 г. N 119, НП-4-04/172н "О лицензировании отдельных видов деятельности" расходы по лицензированию за право осуществления отдельных видов деятельности подлежат отражению предприятиями в бухгалтерском учете по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет". В соответствии с Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, износ нематериальных активов включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Однако данное письмо не является нормативным документом и вступает в противоречие с последующими актами Минфина России. Так, в ст. 55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, дан конкретный перечень нематериальных активов, используемых в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящих доход. К ним относятся права, возникающие: из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения; из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на ноу-хау и др. Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы. Этот перечень - закрытый, и как таковое понятие "лицензия" в него не входит. Однако в некоторых случаях лицензию можно отнести к статье "Организационные расходы". Согласно п. 4.23.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (приложение 2 к приказу Минфина России от 12.11.96 г. N 97) по данной статье показывается сумма расходов, связанных с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал, которые на себестоимость не относятся. Поэтому лицензию можно отнести на организационные расходы и учесть как нематериальные активы только в том случае, если она удовлетворяет данным условиям, т.е. расходы на ее приобретение произвело не само предприятие, а учредитель. Но как быть, если предприятие уже зарегистрировано, но для работы требуется приобрести лицензию или лицензия приобретается для продления прежнего вида деятельности? В этом случае, по нашему мнению, расходы на ее приобретение следует учитывать как общехозяйственные расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Соответственно при принятии на учет ее следует отнести на счет 31 "Расходы будущих периодов", а затем в течение всего срока ее действия списывать на счет 26 "Общехозяйственные расходы" и относить на себестоимость. Если организация меняет свою организационно-правовую форму, то у нее могут возникнуть расходы, связанные с необходимостью переоформления учредительных и других документов (в том числе и лицензии). Финансирование указанных расходов производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Следует обратить внимание на следующий вопрос. Согласно п. 1 Положения о составе затрат себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку затрат, используемых в процессе ее производства. Поэтому если предприятие ведет деятельность, не предусмотренную данной лицензией, то ее стоимость нельзя списать на себестоимость продукции, а следует отнести на чистую прибыль предприятия. Таким образом, в большинстве случаев затраты на приобретение лицензии на право ведения определенного вида деятельности необходимо рассматривать как общехозяйственные расходы и относить на себестоимость того вида деятельности, на право осуществления которого получена лицензия. Пример. Предприятие ведет ремонтно-строительные работы. Для продолжения деятельности были приобретены две лицензии на монтажные и отделочные работы сроком на 3 года. Затраты на их приобретение составили 30 и 60 руб. соответственно. Д-т сч. 31, К-т сч. 76 - 30 руб. - отражены затраты на приобретение лицензии на монтажные работы Д-т сч. 31, К-т сч. 76 - 60 руб. - отражены затраты на приобретение лицензии на отделочные работы Рассчитаем сумму ежемесячного списания данных затрат 30 : 3 : 12 = 0,83 руб. 60 : 3 : 12 = 1,67 руб. Д-т сч. 26, К-т сч. 31 - 2,5 руб. (0,83 + 1,67) - стоимость лицензии отнесена на общехозяйственные расходы Д-т сч. 20, К-т сч. 26 - 2,5 руб. - общехозяйственные расходы отнесены на себестоимость. Допустим, что в следующем месяце предприятие вело монтажные работы и не вело отделочных работ. Д-т сч. 26, К-т сч. 31 - 0,83 руб. - стоимость лицензии на монтажные работы отнесена на общехозяйственные расходы Д-т сч. 20, К-т сч. 26 - 0,83 руб. - общехозяйственные расходы отнесены на себестоимость Д-т сч. 88, К-т сч. 31 - 1,67 руб. - стоимость лицензии на отделочные работы отнесена на счет чистой прибыли предприятия.


А. Грибков, аудитор



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.