Вопрос: В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года. Каким образом следует исполнить данное требование? ("Финансовая газета", N 19, май 1999 г.)

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года. Каким образом следует исполнить данное требование?


Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для представления заинтересованным пользователям. Бухгалтерская отчетность общества считается опубликованной в средствах массовой информации, доступных для всех акционеров данного общества, если публикация фактически состоялась хотя бы в одном периодическом печатном издании, который может быть определен уставом общества или решением общего собрания общества. Публикация бухгалтерской отчетности производится после: проверки и подтверждения ее независимым аудитором (аудиторской фирмой); утверждения ее общим собранием акционеров. Публикации в обязательном порядке подлежат Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерский баланс может публиковаться по сокращенной форме, которая разрабатывается обществом на основе Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96), и может включать лишь итоговые показатели по разделам, предусмотренным в п. 4.3 ПБУ 4/96, при наличии одновременно следующих финансовых показателей деятельности общества: валюты Бухгалтерского баланса на конец отчетного года, не превышающей 400 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации; выручки (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный год, не превышающей 1 000 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации. В форме Бухгалтерского баланса, включающей лишь итоговые показатели по разделам, строки, по которым отсутствуют числовые значения активов и пассивов, приводятся, но прочеркиваются. При наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей деятельности общества: валюта Бухгалтерского баланса на конец отчетного года, превышает 400 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации; выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный год, превышает 1 000 000-кратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации

 должны    указываться    показатели    по    группам     статей,

предусмотренным в пункте 4.3 ПБУ 4/96. Группы статей, по которым отсутствуют показатели, могут не приводиться, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному. Форма Отчета о прибылях и убытках, представляемая для публикации, должна включать все показатели, предусмотренные п. 5.2 ПБУ 4/96. Допускается: не включать промежуточные итоги, предусмотренные п. 5.2 ПБУ 4/96; не приводить статьи, по которым отсутствуют показатели, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному. В дополнение Отчет о прибылях и убытках должен включать сведения о решении общего собрания акционеров о распределении прибыли или покрытии убытков общества за отчетный год, если такие сведения не опубликованы отдельно или в составе какого-либо иного документа, подлежащего в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" опубликованию в средствах массовой информации. Вместе с бухгалтерской отчетностью должна публиковаться информация о результатах аудита, проведенного независимым аудитором (аудиторской фирмой), бухгалтерской отчетности, составленной по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации для отчетности за отчетный год. Основание. Приказ Минфина России от 28 ноября 1996 г. N 101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами".


Бюджетные организации, получающие доходы от предпринимательской деятельности, а также другие доходы и зарегистрированные в налоговом органе как плательщики налога на прибыль, по окончании года не позднее 15 марта и за квартал не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет по форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Кроме того, бюджетные учреждения в эти же сроки представляют в налоговый орган по месту своего нахождения по окончании отчетного периода (квартала, года) Расчет налога от фактической прибыли согласно приложению N 2 к инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений). По бюджетным организациям, занимающимся предпринимательской деятельностью и обслуживающимся централизованными бухгалтериями, расчет налога от фактической прибыли производится в целом по видам предпринимательской деятельности и в целом по всем обслуживаемым бюджетным организациям. Отчетность по форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" представляется организациями, при которых созданы централизованные бухгалтерии, по общей сумме доходов, полученных от предпринимательской деятельности в целом по всем бюджетным организациям. Отчетность о прибылях и убытках составляется на основании данных аналитического учета, а также с использованием данных отчетности по формам N 2-1 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации, переведенной на новые условия хозяйствования", N 4 или N 4 (сводная) "Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам", N 4-н "Отчет о выполнении объема по научно-исследовательским работам", утвержденным Министерством финансов Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов бюджетной организации в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" представляется вышестоящему органу в установленные им сроки. Налоговым органам бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов бюджетными организациями не представляется. Основание. Инструкция Госналогслужбы России от 20 августа 1998 г. N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" (с изменениями от 12 января 1999 г.).


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.