Вопрос: Правомерны ли действия банков, не принимающих к исполнению инкассовые поручения налоговых органов по взысканию арендной платы за землю? (Т. Сорокина, "Финансовая газета", N 19, май 1999 г.)

Правомерны ли действия банков, не принимающих к исполнению инкассовые поручения налоговых органов по взысканию арендной платы за землю?


Согласно п. 1 ст. 45 части первой НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст. 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 47 и 48 Кодекса. Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено НК РФ. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке. Пунктами 1 и 2 ст. 46 НК РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента. В соответствии с п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Согласно ст. 21 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 (в ред. от 22.02.99 г.) "О плате за землю" размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. Таким образом, арендная плата за землю, вносимая на основании договора, не является обязательным платежом и соответственно не отвечает признакам, определяющим понятие налога. В ст. 19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", определяющих впредь до принятия части второй НК РФ исчерпывающий перечень налогов и сборов, которые взимаются на территории Российской Федерации, арендная плата за землю не значится. Кроме того, в приложении к Федеральному закону от 15.08.96 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 2.03.98 г. N 31-ФЗ, от 26.03.98 г. N 40-ФЗ) и в приказе Минфина России от 6.01.98 г. N 1н (в ред. приказа от 4.03.99 г. N 17н) арендная плата за землю отнесена к неналоговым доходам. Следовательно, оснований считать арендную плату за землю налогом, а значит, взыскивать в бесспорном порядке сумму арендной платы, применять финансовые санкции не имеется. Арендная плата в случае ее неуплаты в бюджет может быть взыскана согласно ст. 22 Закона N 1738-1 в судебном порядке. Исходя из изложенного следует считать действия банков в отказе исполнения инкассового поручения по списанию со счета налогоплательщика суммы арендной платы правомерными.


Ответы на вопросы подготовила

Т. Сорокина,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение