Вопрос: Наше предприятие приобрело в марте 1998 г. персональные компьютеры по стоимости приобретения ниже установленного лимита стоимости МБП. Налоговая инспекция требует отнесения персональных компьютеров к основным средствам независимо от их стоимости. Правомерно ли их требование? (Л. Стуков, "Финансовая газета", N 22, май 1999 г.)

Наше предприятие приобрело в марте 1998 г. персональные компьютеры по стоимости приобретения ниже установленного лимита стоимости МБП. Налоговая инспекция требует отнесения персональных компьютеров к основным средствам независимо от их стоимости. Правомерно ли их требование?


Просим проанализировать ответ на вопрос, так как на нашем предприятии сложилась аналогичная ситуация. Можно ли руководствоваться ответами, которые подписаны специалистами? Наше предприятие приобрело в марте 1998 г. персональные компьютеры по стоимости приобретения ниже установленного лимита стоимости МБП. Налоговая инспекция требует отнесения персональных компьютеров к основным средствам независимо от их стоимости. При этом приводится следующее обоснование. Критерии отнесения материально-вещественных ценностей к основным средствам были указаны в разделе "Основные средства и нематериальные активы" Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 26.12.94 г. N 170 (в ред. приказов Минфина России от 19.12.95 г. N 130, от 28.11.96 г. N 101, от 3.02.97 г. N 8). Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Пунктом 41 Положения было определено, что к основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. Данный перечень не является закрытым. В соответствии с содержанием п.45 Положения к основным средствам (независимо от их стоимости) отнесены также сельскохозяйственные машины и орудия, строительный и механизированный инструмент, оружие, рабочий и продуктивный скот, причем по некоторым позициям основных фондов в этом пункте даны уточнения, например, в п. 41 к основным средствам отнесены здания, сооружения, а в п. 45 дано уточнение, что временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительных работ в составе накладных расходов, не следует относить к основным средствам. Уточнений, касающихся вычислительной техники, не внесено. Помимо указанных выше предметов к основным средствам относятся предметы стоимостью на дату приобретения более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их службы. В связи с изложенным являющиеся вычислительной техникой персональные компьютеры относятся к основным средствам независимо от их стоимости на дату приобретения, так как на это прямо указано в п. 41 Положения. Норма амортизации по персональным компьютерам установлена в размере 10% (шифр 48008, постановление Совета Министров СССР от 22.10.90 г. N 1072). Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, и производится ежемесячно. С 1 января 1999 г. порядок отнесения к основным средствам определяется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33 н, в соответствии с которыми вычислительная техника также относится к основным средствам.


Просим дать комментарий к приведенному обоснованию.


В приведенном тексте содержится неправильная трактовка нормативного документа, поскольку к основным средствам относятся предметы не помимо тех (здесь и далее выделение наше), которые перечислены в п. 41 Положения, а предметы, перечисленные в п. 41 Положения и удовлетворяющие, кроме того, требованиям, установленным для основных средств п. 45 Положения, где было указано: "Не относятся к основным средствам и учитываются в организациях в составе средств в обороте, а в бюджетных организациях - в составе малоценных предметов и других ценностей: а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости; б) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости". В утвержденном постановлением Госстандарта России от 26.12.94 г. N 359 Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94, введенном в действие с 1 января 1996 г., говорится: "К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов.". Однако двумя абзацами ниже сказано следующее: "В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся: а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости; б) предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости"). Поскольку в соответствии с приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" с 1 января 1999 г. утратил силу приказ N 170, на который имеется ссылка в обосновании, с 1 января 1999 г. лимит установлен п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом N 34н. В этом пункте записано, что "не относятся к основным средствам и учитываются в организациях в составе средств в обороте, а в бюджетных организациях - в составе малоценных предметов и других ценностей: а) предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев, независимо от их стоимости; б) предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных организаций - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их полезного использования, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости. Руководитель организации имеет право (но не обязан!!! - прим. автора) установить меньший лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе средств в обороте". Далее, в п. 53 говорится, что "предметы, предусмотренные пунктом 50 настоящего Положения, отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения или изготовления за минусом суммы начисленной амортизации, а у бюджетной организации - по первоначальной стоимости". Действительно, в п. 46 действующее в настоящее время Положение относит к основным средствам в том числе и вычислительную технику, но это отнесение должно осуществляться с обязательным соблюдением требований, содержащихся в п. 50, так как это пункты одного и того же документа и относящиеся к одному и тому же разделу этого документа - "Основные средства". Поэтому при принятии какого-либо предмета (объекта) к учету должна соблюдаться последовательность действий: определить, к какой именно группе объектов относится принимаемый предмет - к основным средствам или МБП - исходя из стоимостных лимитов и срока его полезного использования (если нет иных, предусмотренных нормативными документами дополнительных требований); принять предмет (объект) к учету в соответствии с установленным порядком для данной группы объектов учета. При осуществлении учетных операций в первую очередь следует руководствоваться требованиями Федерального закона "О бухгалтерском учете" и нормативными документами Минфина России, поскольку в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 г. N 273 "Об утверждении положения о Министерстве финансов Российской Федерации" именно в его компетенции находятся вопросы бухгалтерского учета. Это следует из п. 5 Положения, где, в частности, сказано, что одной из основных задач Минфина России является обеспечение методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью (кроме бухгалтерского учета и отчетности в Банке России и кредитных организациях).


Л. Стуков, аудитор


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение