Вопрос: На территорию субъекта Российской Федерации доставлена гуманитарная помощь по линии Объединенного представительства ООН. Гуманитарная помощь на основании договоров с транспортными предприятиями развезена в места размещения. Облагается ли НДС выручка по доставке гуманитарной помощи? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 25, июнь 1999 г.)

На территорию субъекта Российской Федерации доставлена гуманитарная помощь по линии Объединенного представительства ООН. Гуманитарная помощь на основании договоров с транспортными предприятиями развезена в места размещения. Облагается ли НДС выручка по доставке гуманитарной помощи?


Согласно п.п. "щ" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) от НДС освобождаются товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Однако данная льгота не распространяется на транспортные услуги по доставке гуманитарной помощи до места назначения. Поэтому в соответствии с п.п. "а" п. 7 раздела III инструкции Госналогслужбы России N 39 выручка по доставке гуманитарной помощи грузовым транспортом облагается НДС.


В.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.