Вопрос: В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 7.07.93 г. Главному управлению охраны Российской Федерации предоставлено право реализовывать высвобождаемое имущество, сдавать в аренду находящиеся на балансе здания, сооружения, оказывать услуги с оплатой для получения дополнительных источников финансирования. Облагаются ли средства, получаемые за указанные услуги, НДС? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 25, июнь 1999 г.)

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 7.07.93 г. Главному управлению охраны Российской Федерации предоставлено право реализовывать высвобождаемое имущество, сдавать в аренду находящиеся на балансе здания, сооружения, оказывать услуги с оплатой для получения дополнительных источников финансирования. Облагаются ли средства, получаемые за указанные услуги, НДС?


В соответствии с п.п. "а" п. 2 раздела II инструкции Госналогслужбы России N 39 плательщиками НДС являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения, а также филиалы, структурные подразделения без образования юридического лица), самостоятельно реализующие товары (работы, услуги). Поэтому при реализации высвобождаемого имущества, сдаче в аренду зданий, сооружений, оказании услуг и т.д. бюджетные организации (учреждения) должны уплачивать в бюджет НДС в порядке, установленном ст. 7 Закона N 1992-1 (с последующими изменениями и дополнениями).


В.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.