Вопрос: Фирма издает и реализует книжную продукцию: сентиментальные романы, детективы, детскую литературу, литературу для дома и семьи, словари и т.д. Может ли фирма воспользоваться льготой по НДС согласно п. п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 25, июнь 1999 г.)

Фирма издает и реализует книжную продукцию: сентиментальные романы, детективы, детскую литературу, литературу для дома и семьи, словари и т.д. Может ли фирма воспользоваться льготой по НДС согласно п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1?


Согласно вышеуказанному Закону и письмам Госналогслужбы России N ВГ-4-03/22н и N ПВ-6-03/393 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть, в которой реклама не превышает 40% единицы книжной продукции. Также не облагается НДС деятельность предприятий полиграфии. Однако необходимо иметь в виду, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, относится только продукция, подпадающая под следующие кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, том 2 (Москва, Изд-во стандартов, 1994): 95 300, 95 410, 95 4110, 95 4130, 95 6000, 95 7310, 95 9000.


В.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.