Вопрос: Частнопрактикующий нотариус приобрел жилой дом, который используется им для осуществления нотариальной деятельности. Для работы была приобретена офисная мебель, ксерокс и другие предметы, установлен телефон, используемый только в рабочее время. Вправе ли нотариус включать понесенные им затраты в состав расходов, уменьшающих его налогооблагаемый доход? (Т. Левадная, "Финансовая газета", N 26, июнь 1999 г.)

Частнопрактикующий нотариус приобрел жилой дом, который используется им не для проживания, а только для осуществления нотариальной деятельности. Для работы была приобретена офисная мебель, металлические шкафы для хранения документов, компьютер, ксерокс, светильники, установлен телефон, используемый только в рабочее время. Вправе ли нотариус включать понесенные им затраты в состав расходов, уменьшающих его налогооблагаемый доход? Имеет ли он право включить в состав расходов суммы оплаты отопления, освещения, охраны указанного помещения, установки и работы сигнализации, а также амортизационные отчисления на полное восстановление дома?


Частнопрактикующий нотариус, как и индивидуальный предприниматель, вправе включать в состав расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от осуществления деятельности, затраты, связанные с обустройством и содержанием специально предназначенного для осуществления деятельности нежилого помещения - офиса. Статьей 288 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан, следовательно, гражданин - собственник жилого помещения - может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, либо сдавать для проживания на основании договора. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций (контор) допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Таким образом, пока такой перевод не будет произведен, налоговые органы не вправе принимать к учету в составе расходов частного нотариуса произведенные им затраты, связанные с благоустройством, эксплуатацией и охраной данного жилого помещения, приобретением мебели, оборудования и оргтехники, а также абонентскую плату за телефон и счета за междугородные переговоры.


Т.Левадная,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение