Вопрос: Предприниматель в июле 1996 г. приобрел автостоянку. Свидетельство на оказание транспортно-бытовых услуг населению получено им в сентябре 1996г. При подаче декларации о доходах за 1998 г. им была заявлена льгота в размере 1000-кратного МРОТ на основании договора купли-продажи части принадлежащей ему автостоянки. Как рассматривать данную сделку: как продажу имущества, принадлежащего гражданину, или как продажу части основных фондов, правомерно ли применение вышеуказанной льготы? (Т. Левадная, "Финансовая газета", N 26, июнь 1999 г.)

Предприниматель в июле 1996 г. приобрел в личную собственность автостоянку, свидетельство на оказание транспортно-бытовых услуг населению получено им в сентябре 1996 г., а с января 1998 г. предприниматель по данному виду деятельности переведен на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. При подаче декларации о доходах за 1998 г. налогоплательщик заявил льготу в размере 1000-кратного МРОТ на основании договора купли-продажи части принадлежащей ему автостоянки. Каким образом может быть классифицирована данная сделка с точки зрения налогового законодательства: как продажа имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, или как продажа части основных фондов, используемых предпринимателем в своей деятельности, правомерно ли в данном случае применение вышеуказанной льготы?


Льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, предоставляется физическим лицам при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, в размере, не превышающем 1000-кратного установленного законом размера ММОТ. Следовательно, предоставление указанной льготы при продаже физическими лицами части или доли своего имущества неправомерно. Учитывая, что в 1998 г. налогоплательщик осуществлял предпринимательскую деятельность с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, не имеется никаких оснований для включения в состав расходов той части затрат на приобретение автостоянки, которая соответствует проданной в 1998 г. доле. Доход, полученный от продажи доли имущества, подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход предпринимателя в общеустановленном порядке. Рассматривать затраты на приобретение автостоянки в качестве расходов, связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности, неправомерно как в данной ситуации, так и при последующей продаже оставшихся долей, поскольку стоимость основных средств учитывается в составе расходов через начисление амортизации по действующим нормам.


Т.Левадная,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.