Вопрос: Имеет ли работник предприятия право на льготу по подоходному налогу в случае приобретения квартиры? Правомерно ли требование ГНИ о включении в состав совокупного дохода физических лиц разницы между рыночной ценой квартиры в момент заключения договора купли-продажи и ценой, равной стоимости арендной платы по договору аренды? (Г. Вафина, "Финансовая газета", N 27, июль 1999 г.)

Физическое лицо заключает с предприятием договор аренды с правом выкупа на принадлежащую предприятию квартиру, которая приобретена для работника по свободной рыночной цене (переход квартиры в собственность работника после выплаты всей стоимости является основным условием договора). После полного погашения стоимости квартиры на основании условия договора оформляется договор купли-продажи, и квартира переходит в собственность работника. Имеет ли работник предприятия право на льготу по подоходному налогу в случае приобретения квартиры? Правомерно ли требование ГНИ о включении в состав совокупного дохода физических лиц разницы между рыночной ценой квартиры в момент заключения договора купли-продажи и ценой, равной стоимости арендной платы по договору аренды?


В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Согласно п. 1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Согласно п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.п. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями и изменениями) при покупке гражданином квартиры ему предоставляется льгота по подоходному налогу в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. При налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные с покупкой квартиры согласно договору купли-продажи, в том числе с условием рассрочки платежа. Поэтому гражданин-арендатор при заключении договора аренды имущества за плату во временное пользование с правом выкупа не может воспользоваться льготным налогообложением, поскольку еще не является покупателем. Такая льгота может быть предоставлена при оформлении квартиры в собственность. Исходя из обстоятельств, изложенных в вопросе, данная льгота может быть предоставлена сотруднику только после оформления соответствующего договора на приобретение этой квартиры. В случае если рыночная стоимость квартиры превышает сумму материальных затрат физического лица, приобретающего квартиру, то сумма разницы между рыночной стоимостью на дату оформления договора купли-продажи и суммой фактических затрат следует облагать подоходным налогом. Пунктом 4 ст. 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определено, что рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) и сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. При этом рынком товаров признается сфера обращения этих товаров, определяемая исходя из возможности покупателя реально и без значительных дополнительных затрат приобрести товар на ближайшей по отношению к покупателю территории Российской Федерации. Поэтому при установлении для целей налогообложения рыночной цены на квартиру организация может воспользоваться услугами независимой оценочной компании, действующей на основании Федерального закона от 29.07.98 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


Г.Вафина,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение