Вопрос: Гражданином в апреле 1996 г. в личное пользование была приобретена квартира. Заявление о предоставлении льготы по подоходному налогу, предоставляемой физическим лицам при покупке жилья, подано в бухгалтерию предприятия, в котором гражданин работает, в феврале 1998 г. В декабре 1998 г. гражданин обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с письмом о предоставлении льготы по подоходному налогу с просьбой учесть при рассмотрении декларации о доходах за 1998-2000гг. факт приобретения жилья и предоставить льготу по возврату подоходного налога за этот период. Однако налоговая инспекция в предоставлении данной льготы отказала. Правомерны ли действия налоговой инспекции? (Г. Вафина, "Финансовая газета", N 27, июль 1999 г.)

Гражданином в апреле 1996 г. в личное пользование была приобретена квартира. Заявление о предоставлении льготы по подоходному налогу, предоставляемой физическим лицам при покупке жилья, подано в бухгалтерию предприятия, в котором гражданин работает, в феврале 1998 г. В декабре 1998 г. гражданин обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с письмом о предоставлении льготы по подоходному налогу с просьбой учесть при рассмотрении декларации о доходах за 1998-2000 гг. факт приобретения жилья и предоставить льготу по возврату подоходного налога за этот период. Однако налоговая инспекция в предоставлении данной льготы отказала. Правомерны ли действия налоговой инспекции?


Подпунктом "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, действовавшим до 22 января 1997 г., было предусмотрено, что при налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные со строительством или покупкой жилья в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота давалась в течение года, но не более трех календарных лет, начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка строения. При этом суммы расходов не могли превышать размера совокупного дохода физического лица за отчетный налоговый период. Таким образом, для получения жилищного вычета в связи с затратами по приобретению квартиры в 1996 г. гражданин мог обратиться с просьбой учесть такие расходы либо по окончании 1996 г. по месту основной работы, либо в налоговый орган по месту постоянного жительства до 1 апреля 1997 г. при подаче декларации за 1996 г. Что же касается порядка предоставления жилищного вычета, установленного Федеральным законом от 10.01.97 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", то он распространяется на суммы расходов, произведенных только после 22 января 1997 г. В связи с этим действия налогового органа, отказавшего гражданину в предоставлении вышеупомянутой льготы, правомерны.


Г.Вафина,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.