Вопрос: Уменьшают ли налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль затраты арендатора, связанные с эксплуатацией транспортного средства, арендованного у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 28, июль 1999 г.)

Уменьшают ли налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль затраты арендатора, связанные с эксплуатацией транспортного средства, арендованного у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?


ГК РФ (ст. 636 и 646) определено, что, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства, арендатор несет расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе эксплуатационные расходы. С учетом изложенного и на основании п. 53 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями арендатор вправе (вне зависимости от правового статуса арендодателя) расходы, подтвержденные документами форм первичного учета, по содержанию служебного автомобильного транспорта, как принадлежащего, так и арендованного банком, учитывать в составе расходов при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга,

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.