Вопрос: Относится ли полученная банком плата за пользование банковским сейфом для хранения ценностей по договору аренды к п. 11 "Доходы от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку, включая доходы от проведения лизинговых операций" Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 28, июль 1999 г.)

Относится ли полученная банком плата за пользование банковским сейфом для хранения ценностей по договору аренды к п. 11 "Доходы от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку, включая доходы от проведения лизинговых операций" Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями?


Доходы, полученные от сдачи в аренду банковского сейфа, при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль коммерческим банком учитываются в соответствии с п. 11 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями. При этом в договоре аренды должно быть соблюдено условие, предусмотренное п. 4 ст. 922 ГК РФ, согласно которому к договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила о договоре аренды, установленные указанным ГК РФ.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга,

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.