Вопрос: Облагаются ли налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, операции по покупке физическим лицом иностранной валюты, если такая валюта приобретается за счет средств рублевого депозита и не выдается в наличной форме, а зачисляется на текущий валютный счет покупателя? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 28, июль 1999 г.)

Облагаются ли налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, операции по покупке физическим лицом иностранной валюты, если такая валюта приобретается за счет средств рублевого депозита и не выдается в наличной форме, а зачисляется на текущий валютный счет покупателя?


Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 г. N 120-ФЗ (в редакции Федерального закона от 16.07.98 г. N 98-ФЗ) в налогооблагаемую базу включаются суммы погашения депозитов, открытых в рублях, если их погашение производится в наличной иностранной валюте. Операция, совершаемая физическим лицом по покупке иностранной валюты за счет средств на рублевом счете с зачислением полученных средств на текущие валютные счета, налогом не облагается. Если в последующем купленная указанным способом валюта будет получена физическим лицом в наличной форме, то согласно абзацу 3 ст. 2 Закона N 98-ФЗ кредитная организация обязана удержать налог в момент выдачи наличной иностранной валюты. Налог с физического лица удерживается по курсу коммерческого банка или иной кредитной организации, действующему на день фактической выплаты иностранной валюты (п. 3 раздела II инструкции Госналогслужбы России от 7.08.97 г. N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в редакции изменений и дополнений N 1, внесенных приказом Госналогслужбы России от 27.07.98 г. N БФ-3-05/154).


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга,

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


"Финансовая газета", N 28, июль 1999 г.

Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.