Вопрос: Распространяется ли действие п.п. 2.1 положения Банка России от 31.08.98 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" на заключенные между банком и заемщиком договоры целевого займа (кредита)? (Л. Авдеенко, М. Быкова, "Финансовая газета", N 28, июль 1999 г.)

Распространяется ли действие п.п. 2.1 положения Банка России от 31.08.98 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" на заключенные между банком и заемщиком договоры целевого займа (кредита)?


Статья 814 ГК РФ предусматривает заключение договора займа с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), причем заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

В соответствии с положением N 54-П предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату зарплаты. С учетом изложенного все денежные средства, полученные заемщиком путем заключения договора целевого займа, должны поступить на его расчетный счет, и если организация-заемщик имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, то при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований вступает в действие п. 2 ст. 855 ГК РФ. Банк-заимодавец обязан при заключении договора целевого займа проверить финансовое состояние заемщика и определить, в состоянии ли он обеспечить целевое использование полученных денежных средств.


В соответствии со ст. 839 ГК РФ проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату. Вместе с тем в соответствии с положением Банка России от 26.06.98 г. N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета" проценты по вкладу начисляются с даты, следующей за днем привлечения, до даты возврата включительно. Расхождение составляет один день. Каков порядок отнесения на стоимость банковских услуг сумм начисленных процентов по привлеченным средствам для целей налогообложения?


В соответствии с п. 23 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями начисленные и уплаченные проценты по вкладам до востребования (расчетным, текущим, корреспондентским и иным счетам) и срочным вкладам (депозитам) учитываются при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль. Следует иметь в виду, что нормы положения Банка России N 39-П (с учетом изменений и дополнений) являются обязательными для исполнения кредитными организациями согласно ст. 56 Закона РФ от 2.12.90 г. N 394-1 (в редакции ФЗ от 26.04.95 г. N 65-ФЗ с изменениями на 31.07.98 г.) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Согласно разъяснению, приведенному в п. 2 письма Банка России от 24.03.99 г. N 104-Т "О применении положений Банка России от 26.06.98 N 39-П, от 31.08.98 N 54-П, а также Методических рекомендациях Банка России от 14.10.98 N 285-Т", день фактического привлечения (размещения) банком денежных средств не включается в период начисления процентов, а день закрытия отдельного лицевого счета по учету привлеченных (размещенных) денежных средств при исполнении банком (клиентом) обязательств по договору включается в период начисления процентов. В соответствии со ст. 834-836 ГК РФ условия договора банковского вклада (депозита), в том числе начисление процентов на вклад (депозит), должны отвечать требованиям, установленным законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, т.е. в рассматриваемом случае положением N 39-П (с учетом изменений и дополнений). Поскольку установленный положением N 39-П (с учетом изменений и дополнений) порядок начисления процентов по привлеченным средствам зарегистрирован Минюстом России 23.07.98 г. N 1565, указанное положение признано соответствующим нормам действующего гражданского законодательства и подлежит применению при расчете облагаемой базы для уплаты налога на прибыль кредитными организациями.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга,

М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.