Вопрос: Каков порядок исчисления НДС за абонентскую плату при пользовании радиоточкой? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Каков порядок исчисления НДС за абонентскую плату при пользовании радиоточкой?


В соответствии с п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации (за исключением рекламного и эротического характера). Льготный режим налогообложения по продукции средств массовой информации описан нормативными письмами Госналогслужбы России от 21.03.96 г. N ВГ-4-03/22н (согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 8.04.96 г. N 1060) и от 7.06.96 г. N ПВ-6-03/393 (согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 14.06.96 г. N 1106). В связи с этим под освобождение от НДС подпадает

  реализация      радиопрограмм      радиовещательными      программами,

зарегистрированными в установленном порядке в качестве средств массовой информации, реклама в которых не превышает 25% объема вещания. Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий на реализацию радиопрограмм распространяется льготный налоговый режим, и в этом случае не облагается и абонентская плата за пользование радиоточкой, поскольку она есть плата, возмещающая затраты организациям радиовещания по передаче населению радиопрограмм.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.