Вопрос: Правомерно ли применение льготы по НДС в области средств массовой информации, если: реклама в отдельном номере периодического издания составляет 20%, а выручка - 70% объема выручки номера; объем нерекламной продукции составляет 80%, а выручка - 15%? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Правомерно ли применение льготы по НДС в области средств массовой информации, если:

реклама в отдельном номере периодического издания составляет 20%, а выручка - 70% объема выручки номера;

объем нерекламной продукции составляет 80%, а выручка - 15%?


Согласно п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 от НДС освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Порядок льготного налогового режима по продукции средств массовой информации определен письмами N ВГ-4-03/22н и N ПВ-6-03/393. В соответствии с этим порядком обороты по реализации периодических печатных изданий и доходы от рекламы освобождаются от НДС, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40% объема отдельного номера. Поэтому предоставление льготы по НДС в указанных в вопросе случаях правомерно.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.