Вопрос: Предприятие изготавливает и реализует аудиокассеты с записями мелодий и песен. Облагается ли НДС реализация аудиокассет? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Предприятие изготавливает и реализует аудиокассеты с записями мелодий и песен. Облагается ли НДС реализация аудиокассет?


Согласно п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 от НДС освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Порядок льготного налогового режима по продукции средств массовой информации определен письмами N ВГ-4-03/22н и N ПВ-6-03/393. Согласно этому порядку к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, освобождаемой от НДС, относится продукция (за исключением продукции рекламного и эротического характера), подпадающая под кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (Москва, Изд-во стандартов, 1994): 95 3000, 95 4010, 95 4110, 95 130, 95 6000, 95 7310, 95 9000. В связи с тем что аудиокассеты с записями мелодий и песен не подпадают под вышеуказанные кодовые обозначения, их реализация облагается НДС.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.