Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по НДС научным организациям при проведении НИОКР на основе хозяйственных договоров? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Каков порядок предоставления льготы по НДС научным организациям при проведении НИОКР на основе хозяйственных договоров?


В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научные организации проходят государственную аккредитацию в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.97 г. N 1291 и Методическими рекомендациями по подготовке документов для проведения государственной аккредитации научных организаций, утвержденными в соответствии с этим постановлением приказом Миннауки России от 11.11.97 г. N 118. Научным организациям, прошедшим государственную аккредитацию, выдается свидетельство при условии, если объем ее научной (или) научно-технической деятельности составляет не менее 70% общего объема выполненных работ. Свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации. Расчет удельного веса НИОКР в общем объеме затрат научной организации производится в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом N 118, и проверяется Миннауки России при рассмотрении документов, поступивших на предмет проведения государственной аккредитации научных организаций.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.