Вопрос: Подпадает ли под льготирование по НДС стоимость пожарно-технической продукции, реализуемой снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями, занимающимися продажей и перепродажей данной продукции, а также по договорам комиссии (в отношении организаций), не являющимися собственниками продукции, получающими доход в виде вознаграждения? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Подпадает ли под льготирование по НДС стоимость пожарно-технической продукции, реализуемой снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями, занимающимися продажей и перепродажей данной продукции, а также по договорам комиссии (в отношении организаций), не являющимися собственниками продукции, получающими доход в виде вознаграждения?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) от НДС освобождаются пожарно-техническая продукция, работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. В том случае если организации оказывают посреднические услуги по реализации пожарно-технической продукции по договорам комиссии (не являясь собственником продукции), облагаемым оборотом является комиссионное вознаграждение, получаемое этими организациями, поскольку посредничество как вид самостоятельной деятельности никакого отношения к льготированию пожарно-технической продукции не имеет.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.