Вопрос: Облагается ли НДС заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Облагается ли НДС заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) от НДС освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно-технической продукции, а также для выполнения работ и услуг в

  области     пожарной     безопасности.     В     связи     с      этим

предприятия-налогоплательщики, реализующие материалы и комплектующие изделия организациям и выполняющие работы и услуги в области пожарной безопасности, в счетах на оплату своей продукции не выделяют сумму НДС, поскольку эти обороты освобождены от обложения НДС, и относят уплаченные суммы входного налога на затраты производства. Учитывая изложенное, заправка горюче-смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров, не должна облагаться НДС.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.