Вопрос: Облагаются ли разведочно-поисковые разработки (НИОКР), проводимые нефтяными компаниями при освоении новых месторождений? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Облагаются ли разведочно-поисковые разработки (НИОКР), проводимые нефтяными компаниями при освоении новых месторождений?


Вопросы исчисления НДС и предоставление налоговых льгот по этому налогу регулируются Законом N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) и инструкцией Госналогслужбы России N 39. Порядок исчисления данного налога и льготный режим налогообложения являются едиными на всей территории Российской Федерации. Согласно п.п. "м" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 от НДС освобождаются:

НИОКР, выполняемые за счет бюджета, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций;

НИОКР, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.

Поэтому если проводимые НИОКР нефтяными компаниями подпадают под указанный порядок, то они могут быть освобождены от НДС. При этом проведение НИОКР учреждениями науки согласно ст. 5 Закона N 127-ФЗ объем научной и (или) научно-технической деятельности должен составлять в этих учреждениях не менее 70% объема выполненных работ этой организацией и ее уставом должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.