Вопрос: Следует ли руководствоваться совместным письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.96 г. N 09-05-02/1, 04-4-05 в части предоставления льготы по НДС при выполнении услуг авиапредприятиями, осуществляющими на договорной основе лесообследование, охрану и защиту лесов от пожара? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Следует ли руководствоваться совместным письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.96 г. N 09-05-02/1, 04-4-05 в части предоставления льготы по НДС при выполнении услуг авиапредприятиями, осуществляющими на договорной основе лесообследование, охрану и защиту лесов от пожара?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) предприятия-налогоплательщики, реализующие материалы и комплектующие изделия организациям, выполняющим работы и услуги в области пожарной безопасности, в счетах-фактурах, оформленных по своей продукции, сумму НДС не выделяют для оплаты. Что касается лицензирования, то ст. 17 Закона Российской Федерации от 25.09.98 г. N 158-ФЗ (ред. от 26.11.98 г.) "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и авиалесосохранных работ не предусмотрено. Федеральным законом от 21.12.94 г. N 69-ФЗ и постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.08.93 г. N 849 (ред. от 12.03.96 г.) "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" определен конкретный перечень видов деятельности (работ, услуг), на проведение которых выдается лицензия Государственной противопожарной службы МВД России. Указанным постановлением услуги воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров, не отнесены к работам, на которые должна выдаваться специальная лицензия органов противопожарной службы. В связи с изложенным работы и услуги в области пожарной безопасности (в том числе не подлежащие лицензированию), выполняемые на договорной основе авиапредприятиями гражданской авиации, участвующими в тушении лесных пожаров, НДС не облагаются. Так как совместное письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.96 г. N 09-05-02/1, 04-4-05 в адрес Федеральной службы лесного хозяйства России в Минюсте России не зарегистрировано, то правовых оснований по освобождению от НДС работ и услуг, выполняемых подрядными предприятиями, учреждениями и организациями по уходу за лесом, лесоустройству, лесообследованию, охране и защите лесов, а также других лесохозяйственных мероприятий, не имеется.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение