Вопрос: Освобождаются ли от обложения НДС работы, проводимые ОАО на договорной основе - так называемые допечатные работы (набор текста, верстка, дизайн, монтаж и т.д.)? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Освобождаются ли от обложения НДС работы, проводимые ОАО на договорной основе - так называемые допечатные работы (набор текста, верстка, дизайн, монтаж и т.д.)?


В соответствии с п. 2 Положения о порядке открытия полиграфических предприятий, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 г. N 960 "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации", под полиграфической деятельностью понимаются набор, подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), печать, изготовление тиражей печатных изданий любого вида. Поэтому если допечатные работы входят составной частью в технологический процесс полиграфической деятельности и ОАО имеет лицензию на эту деятельность, то эти работы могут быть освобождены от обложения НДС согласно п.п. "э" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений).


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.