Вопрос: Облагаются ли НДС начисленные штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств покупателем Российской Федерации перед зарубежным продавцом? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Облагаются ли НДС начисленные штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств покупателем Российской Федерации перед зарубежным продавцом?


Согласно п.п. "д" п. 5 ст. 4 Закона N 1992-1 местом реализации работ (услуг) в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом. Учитывая, что штрафные санкции носят вспомогательный характер по отношению к реализации (основных) товаров, работ, услуг, местом такой вспомогательной реализации признается реализация основных товаров, работ, услуг. Поэтому суммы штрафа, начисленные на покупателя продукции, находящегося в Российской Федерации, перечисляемые зарубежному продавцу, будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение