Вопрос: Войсковая часть является бюджетной организацией и по договору со сторонней организацией выполняет платные услуги? Облагается ли НДС выручка, получаемая войсковой частью за выполнение платных услуг? Как облагаются НДС приобретаемые ею товары, выполняемые работы (услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования? (В. Прохоров, "Финансовая газета", N 30, июль 1999 г.)

Войсковая часть является бюджетной организацией и по договору со сторонней организацией выполняет платные услуги? Облагается ли НДС выручка, получаемая войсковой частью за выполнение платных услуг? Как облагаются НДС приобретаемые ею товары, выполняемые работы (услуги) за счет средств целевого бюджетного финансирования?


Согласно п. 9 инструкции N 39 к средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый НДС оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг"), предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий. Приобретаемые товары, выполняемые работы (услуги) за счет вышеуказанных средств целевого бюджетного финансирования оплачиваются с учетом НДС, который возмещению не подлежит. Суммы указанного налога в этом случае на затраты производства и обращения не относятся, а покрываются за счет вышеназванных источников.

Все виды платных услуг, оказываемых войсковыми частями сторонним организациям (финансирование которых осуществляется не за

  счет    целевого    бюджетного    финансирования),     относятся     к

предпринимательской деятельности. В соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 3 Закона N 1992-1 реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется с НДС, за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в ст. 5 указанного Закона, вне зависимости от формы собственности и специфики деятельности различных предприятий и организаций. На основании изложенного выручка войсковых частей от предпринимательской деятельности по оказанию платных услуг сторонним организациям, осуществляемой по договорным ценам, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. Суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретаемых войсковыми частями для оказания услуг, облагаемых НДС, подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежа в бюджет. При этом бюджетные учреждения и организации (в том числе и войсковые части, дислоцированные на космодроме), реализующие услуги, облагаемые НДС, для возмещения налога, уплаченного поставщикам по приобретенным материальным ресурсам производственного назначения, должны обеспечить раздельный учет затрат по таким услугам.


Ответы на вопросы подготовил

В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.