Вопрос: На основании каких норм и в каком размере уплачивается государственная пошлина на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты? (Т. Мехова, "Финансовая газета", N 31, август 1999 г.)

На основании каких норм и в каком размере уплачивается государственная пошлина на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты?


Статьей 583 ГК РФ установлено, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента).

Согласно п. 2 ст. 589 ГК РФ права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в п. 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству. В соответствии с п. 1 ст. 590 ГК РФ постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Подпунктом 19 п. 4 ст. 4 Закона N 2005-1 установлено, что за выдачу свидетельств о праве на наследство госпошлина взимается в следующих размерах:

с наследников первой очереди - 1% от стоимости наследуемого имущества;

с других наследников - 2% от стоимости наследуемого имущества.

Вышеприведенные нормы Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" полностью распространяются и на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты. При этом стоимость рассматриваемого наследуемого имущества определяется в соответствии с договором постоянной ренты.


Ответы на вопросы подготовила

Т. Мехова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение