Вопрос: На основании каких норм мерные слитки драгоценных металлов являются собственностью и относятся к движимому имуществу физических лиц и как производится налогообложение дохода, полученного физическими лицами при их реализации? (Л. Панина, "Финансовая газета", N 31, август 1999 г.)

На основании каких норм мерные слитки драгоценных металлов являются собственностью и относятся к движимому имуществу физических лиц и как производится налогообложение дохода, полученного физическими лицами при их реализации?


Согласно ст. 141 ГК РФ виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. В соответствии с п.п. "в" п. 4 ст. 1 Закона Российской Федерации от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" к валютным ценностям относятся драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 3615-1 валютные ценности в Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.97 г. N 772 утверждены Правила совершения банками сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами, которые регулируют отношения, связанные с куплей-продажей мерных слитков драгоценных металлов на территории Российской Федерации, между кредитными организациями, получившими лицензию (разрешение) Банка России на совершение операций с драгоценными металлами, и физическими лицами резидентами и нерезидентами Российской Федерации. Согласно п. 2 вышеназванных Правил объектом сделок купли-продажи являются соответствующие стандартам Российской Федерации мерные слитки из золота, платины и серебра. Исходя из изложенного мерные слитки драгоценных металлов, приобретаемые физическими лицами, являются их собственностью и относятся к движимому имуществу. Налогообложение дохода, полученного физическими лицами при реализации движимого имущества, производится в соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1.


Ответы на вопросы подготовила

Л. Панина,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.