Вопрос: Принимаются ли к зачету при получении гражданами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода следующие расходы: документально подтвержденная стоимость купленных ценных бумаг, комиссионные вознаграждения фирме и сумма биржевого и депозитарного сборов? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 01, январь 1999 г.)

Принимаются ли к зачету при получении гражданами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода следующие расходы: документально подтвержденная стоимость купленных ценных бумаг, комиссионные вознаграждения фирме и сумма биржевого и депозитарного сборов?


В соответствии с Изменениями и дополнениями N 5 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подпункт "т" пункта 8 указанной инструкции дополнен положением, согласно которому при получении физическими лицами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается. Этот порядок налогообложения ценных бумаг применяется в отношении доходов, начисленных с 1997 г.

Налогооблагаемый доход определяется нарастающим итогом в течение всего периода действия договора доверительного управления в отчетном календарном году по каждой сделке купли-продажи ценных бумаг с зачетом ранее удержанной суммы налога. Убытки, понесенные по таким операциям, на уменьшение налогооблагаемого дохода не относятся.

Вместе с тем наряду с затратами по купле-продаже ценных бумаг в состав расходов включаются суммы вознаграждения, уплаченные фирме за счет средств физического лица на покупку и продажу ценных бумаг, суммы биржевого и депозитарного сборов по прибыльной сделке.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.