Вопрос: Иностранным гражданином, не имеющим постоянного местожительства в Российской Федерации, получен доход от сдачи внаем жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации. Облагается ли полученный доход подоходным налогом? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 01, январь 1999 г.)

Иностранным гражданином, не имеющим постоянного местожительства в Российской Федерации, получен доход от сдачи внаем жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации. Облагается ли полученный доход подоходным налогом?


К физическим лицам, имеющим постоянное место жительства в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, в случае получения дохода от сдачи в аренду имущества либо внаем жилых помещений на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" привлекаются к уплате подоходного налога у источника выплаты дохода по ставке 20%, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

В соответствии с пунктом 60 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 с сумм, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, обложение подоходным налогом физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами на основании материалов проверок и сообщаемых этими лицами сведений в декларациях о доходах, полученных на территории Российской Федерации.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.