Вопрос: По какой ставке должна взыскиваться государственная пошлина за выдачу судебного приказа при обращении граждан либо организаций в суды общей юрисдикции с заявлением о взыскании денежных сумм с должника по судебному приказу? (Л.Н. Крыканова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 01, январь 1999 г.)

По какой ставке должна взыскиваться государственная пошлина за выдачу судебного приказа при обращении граждан либо организаций в суды общей юрисдикции с заявлением о взыскании денежных сумм с должника по судебному приказу?


Статьей 125.5 Гражданского процессуального кодекса РСФСР определено понятие судебного приказа. Это постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ выдается судом по заявлению кредитора после извещения должника, но без вызова сторон и судебного разбирательства. Если должник не согласен с заявленными требованиями и если усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов, судья отказывает в выдаче судебного приказа и в таких случаях дело рассматривается в исковом производстве. Как и любое заявление, подаваемое в суд, заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной. Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" N 2005-1 (в редакции Федерального закона от 19.07.97 г. N 105-ФЗ) предусматривает взимание государственной пошлины с заявлений о повторной выдаче судебного приказа. Термин "повторная выдача судебного приказа" некорректен, так как Гражданский процессуальный кодекс РСФСР не определяет такое понятие. В связи с изложенным государственная пошлина уплачивается в размере 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском, в порядке искового производства при подаче заявлений о выдаче судебного приказа.


Л.Н. Крыканова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение