Вопрос: Работник работал в организации по срочному трудовому договору. Срок договора истек 15 марта. Однако администрация уволила работника лишь 20 марта по собственному желанию, хотя он заявление об увольнении по данному основанию не подавал. Правомерны ли действия администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Работник работал в организации по срочному трудовому договору. Срок договора истек 15 марта. Однако администрация уволила работника лишь 20 марта по собственному желанию, хотя он заявление об увольнении по данному основанию не подавал. Правомерны ли действия администрации?


Согласно статье 30 КЗоТ РФ истечение срока трудового договора (контракта) не влечет за собой прекращения этого договора. Если работник продолжает трудиться и работодатель не возражает против этого, договор автоматически признается продолженным на прежних условиях на неопределенный срок (т.е. работник становится постоянным).

В связи с тем что работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию, администрация не имела права уволить его по этому основанию. Согласно действующему законодательству по истечении срока трудового договора работники увольняются в соответствии с пунктом 2 статьи 29 КЗоТ РФ. Поскольку срок договора истек 15 марта, а работник не прекратил работу, администрация не имела права увольнять его 20 марта по этому пункту (в связи с истечением срока трудового договора).




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение