Вопрос: Работник, принятый на работу на условиях срочного трудового договора, заболел. В период нахождения на больничном листе окончился срок его трудового договора, и он был уволен по пункту 2 статьи 29 КЗоТ РФ (в связи с истечением срока трудового договора). Он обжаловал решение администрации в суд, мотивируя это тем, что действующим законодательством запрещено увольнение по инициативе администрации в период болезни. Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Работник, принятый на работу на условиях срочного трудового договора, заболел. В период нахождения на больничном листе окончился срок его трудового договора, и он был уволен по пункту 2 статьи 29 КЗоТ РФ (в связи с истечением срока трудового договора). Он обжаловал решение администрации в суд, мотивируя это тем, что действующим законодательством запрещено увольнение по инициативе администрации в период болезни. Законно ли такое увольнение?


Действующим законодательством запрещено увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не является увольнением по инициативе администрации, поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.