Вопрос: Работник уволен ввиду несоответствия занимаемой должности из-за отсутствия высшего образования. Законно ли такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Работник уволен ввиду несоответствия занимаемой должности из-за отсутствия высшего образования. Законно ли такое увольнение?


Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности предусмотрено пунктом 2 статьи 33 K3oT РФ. Работник не может быть уволен в связи с несоответствием занимаемой должности по причине отсутствия у него диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. В тех случаях, когда к занятию определенной должности или выполнению определенной работы могут быть по закону допущены лишь лица, имеющие определенные дипломы и свидетельства (врач, водитель автомобиля и т.д.), отсутствие у работника соответствующих документов является бесспорным основанием для увольнения по пункту 2 статьи 33 КЗоТ РФ.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение