Вопрос: Включается ли в совокупный налогооблагаемый доход физического лица оплата расходов по найму жилого помещения в связи со служебной командировкой и стоимость дополнительных услуг, оказанных командированному лицу в гостинице, в случае их оплаты предприятием? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Включается ли в совокупный налогооблагаемый доход физического лица оплата расходов по найму жилого помещения в связи со служебной командировкой и стоимость дополнительных услуг, оказанных командированному лицу в гостинице, в случае их оплаты предприятием?


В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи З Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 25.04.97 г. N 490 при оформлении проживания в гостинице исполнитель (организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору) выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать в числе необходимых реквизитов и цену номера (места в номере). Цена номера (места в номере) устанавливается исполнителем.

Следовательно, цену номера (места в номере) необходимо рассматривать в качестве расходов по найму жилья, которые не будут включаться в совокупный доход физического лица и облагаться подоходным налогом.

Дополнительные услуги, оказываемые за отдельную плату, в случае их возмещения предприятием следует включать в совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом.


Н.А. Федосеев

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.