Вопрос: Брак родителей не зарегистрирован. Ребенок проживает фактически с матерью, но прописан на площади отца. Отец не пользуется льготой по подоходному налогу. Имеет ли право мать на льготу по подоходному налогу? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Брак родителей не зарегистрирован. Ребенок проживает фактически с матерью, но прописан на площади отца. Отец не пользуется льготой по подоходному налогу. Имеет ли право мать на льготу по подоходному налогу?


В соответствии с подпунктом "г" пункта 14 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подлежащий налогообложению доход уменьшается на суммы расходов на содержание детей у каждого из супругов при условии, если их брак зарегистрирован в установленном законом порядке. Поскольку в рассматриваемом случае брак не зарегистрирован, то этой льготой может воспользоваться только мать, с которой проживает ребенок.


Н.А. Федосеев

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение