Вопрос: Каков порядок предоставления вычетов на детей, если оба супруга работают на одном или на разных предприятиях? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Каков порядок предоставления вычетов на детей, если оба супруга работают на одном или на разных предприятиях?


Согласно подпункту "б" пункта 6 статьи З Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" подлежащий обложению подоходным налогом доход уменьшается на суммы расходов на содержание детей у каждого из супругов при условии, если их брак зарегистрирован в установленном законом порядке. В иных случаях вычеты расходов на содержание детей производятся из доходов вдовы (вдовца), одинокого родителя, а также опекуна или попечителя, на содержании которого находится ребенок (иждивенец). При расторжении брака право на вычеты предоставляется одному из супругов, с которым проживают дети. Бывший супруг (супруга), даже уплачивающий (уплачивающая) алименты на содержание детей, не имеет права на применение данной налоговой льготы. В том случае, когда брак между супругами не расторгнут, но один из них платит алименты, вычеты на детей от совместного брака производятся у каждого из супругов. Если в семье имеются дети от другого брака, то вычеты расходов на содержание детей производятся каждому из супругов с учетом общего числа детей, проживающих в семье.

Таким образом, вычеты расходов на детей предоставляются каждому из родителей независимо от того, на одном или на разных предприятиях они работают, при условии, если их брак зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством.


Н.А. Федосеев

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.