Вопрос: В рамках экологической программы правительства Москвы предприятие будет осуществлять сбор у населения тары (алюминиевых банок из-под прохладительных напитков). Будут ли облагаться подоходным налогом денежные средства, полученные населением за сданную тару? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

В рамках экологической программы правительства Москвы предприятие будет осуществлять сбор у населения тары (алюминиевых банок из-под прохладительных напитков). Будут ли облагаться подоходным налогом денежные средства, полученные населением за сданную тару?


Согласно подпункту "т" пункта 8 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений N 1 - 6) в совокупный доход физического лица не включаются суммы, полученные за реализованную стеклотару и вторичное сырье, если указанная деятельность не является для них предпринимательской.


Н.А. Федосеев

Минфин России



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение